Kollegium

Das Kollegium am LvD

Die Lehrerschaft am LvD besteht aus ca. 70 Kolle­gin­nen und Kolle­gen, die wir hier gerne im Fol­gen­den mit ihren jewei­li­gen Fach­be­rei­chen vor­stellen möchten.

Mit Hilfe der Buttons unter „Fächer­auswahl“ können sie nach Fach­be­rei­chen gefil­tert werden.

Bei Fragen oder Gesprächsbedarf wenden Sie sich bitte über die untenstehende Mailadresse an die entsprechende Lehrkraft. Bitte haben Sie Verständnis dafür, dass wir nicht in allen Fällen eine sofortige Antwort ermöglichen können. Sollten Sie nach drei Tagen noch keine Nachricht erhalten haben, wenden Sie sich bitte an das Sekretariat.

In dringenden Fällen können Sie sich natürlich auch direkt an das das Sekretariat wenden.

Rita Aengenendt

Rita Aengenendt

Rita Aengenendt

Deutsch, Spanisch

Sabine Andris

Sabine Andris

Sabine Andris

Englisch, Geschichte

Susanne Baartz

Susanne Baartz

Susanne Baartz

Deutsch, Religion (evgl.)

Anja Back

Anja Back

Anja Back

Französisch, Physik

Alexander Bauer

Alexander Bauer

Alexander Bauer

Religion (kath.), Physik, Mathematik

Ettine Bauer

Ettine Bauer

Ettine Bauer

Französisch, Biologie, Religion (evgl.)

Janin Below

Janin Below

Janin Below

Informatik, Mathematik

Beate Blume

Beate Blume

Beate Blume

Englisch, Sport, Informatik

Ute Bongartz

Ute Bongartz

Ute Bongartz

Kunst, Medienkunde

David Bronn

David Bronn

David Bronn

Deutsch, Erdkunde

Claudia Buchmann

Claudia Buchmann

Claudia Buchmann

Englisch, Religion (kath.)

Derya Cesur-Schimmelpfennig

Derya Cesur-Schimmelpfennig

Derya Cesur-Schimmel­pfennig

Deutsch, Englisch

Susanne Corban

Susanne Corban

Susanne Corban

Englisch, Musik

Maren Czyba

Maren Czyba

Maren Czyba

Deutsch, Psychologie

Gisela Ditzen

Gisela Ditzen

Gisela Ditzen

Mathematik, Sport

Lisa Gerbrandt

Lisa Gerbrandt

Lisa Gerbrandt

Kunst, Sozialwissenschaften

Josefine Häfele

Josefine Dohmen

Josefine Häfele

Biologie, Sport, Physik

Susanne Hammel

Susanne Hammel

Susanne Hammel

Englisch, Deutsch

Jan Harpel

Jan Harpel

Jan Harpel

Sozialwissenschaften, Sport

Jutta Haupt-Schott

jutta Haupt-Schott

Jutta Haupt-Schott

Chemie, Kunst

Louisa Hegering

Louisa Hegering

Louisa Hegering

Englisch, Französisch

Ralf Heuser

Ralf Heuser

Ralf Heuser

Erdkunde, Sport, Mathematik

Christiane Heykamps

Christiane Heykamps

Christiane Heykamps

Mathematik, Erdkunde

Jan Hoffmann

Jan Hoffmann

Jan Hoffmann

Mathematik, Sport

Daniela Hülbusch-Meyer

Daniela Hülbusch-Meyer

Daniela Hülbusch-Meyer

Deutsch, Biologie

Susanne John

Susanne John

Susanne John

Latein, Geschichte

Silvia Klauß

Silvia Klauß

Silvia Klauß

Mathematik, Physik

Heinrich Klümpen

Heinrich Klümpen

Heinrich Klümpen

Englisch, Geschichte, Politik

Sarah Krebber

Sarah Krebber

Sarah Krebber

Sport, Deutsch

Neslihan Külahci

Neslihan Külahci

Neslihan Külahci

Deutsch, Kunst

Eva-Katharina Kunst

Eva-Katharina Kunst

Eva-Katharina Kunst

Informatik, Philosophie

Nina Lehr-Faust

Nina Lehr

Nina Lehr-Faust

Deutsch, Kunst, Philosophie

Martina Lennertz

Martina Lennertz

Martina Lennertz

Deutsch, Latein

Stefan Lindner

Stefan Lindner

Stefan Lindner

Musik, Latein

Sabine Lipka

Sabine Lipka

Sabine Lipka

Französisch, Spanisch

Anika Niesmann

Anika Niesmann

Anika Niesmann

Chemie, Mathematik

Sebastian Paaßen

Sebastian Paaßen

Sebastian Paaßen

Sport

Christian Reiners

Christian Reiners

Christian Reiners

Biologie, Physik, Informatik

Julia Roediger

Julia Roediger

Julia Roediger

Englisch, Sozialwissenschaften

Stephanie Roth

Stephanie Roth

Stephanie Roth

Mathematik, Informatik

Philipp Rott

Philipp Rott

Philipp Rott

Englisch, Französisch, Psychologie

Norina Saleiko

Norina Saleiko

Norina Saleiko

Biologie

Anke Sandow-Deest

Anke Sandow

Anke Sandow-Deest

Deutsch, Pädagogik

Claudia Schauerte-Lüke

Claudia Schauerte-Lüke

Claudia Schauerte-Lüke

Deutsch, Pädagogik

Janina Schauerte-Lüke

Janina Schauerte-Lüke

Janina Schauerte-Lüke

Sport

Ilka Schillings

Ilka Schillings

Ilka Schillings

Geschichte, Spanisch

Martin Schubert

Martin Schubert

Martin Schubert

Geschichte, Musik

Ann-Marie Schulmeyer

Ann-Marie Schulmeyer

Ann-Marie Schulmeyer

Geschichte, Mathematik

Hanna Strerath

Hanna Schweins

Hanna Strerath

Deutsch, Erdkunde

Lisa Seth-Hollenbeck

Lisa Seth-Hollenbeck

Lisa Seth-Hollenbeck

Englisch, Politik, Philosophie

Jutta Sprenger

Jutta Sprenger

Jutta Sprenger

Englisch, Französisch, Religion (kath.)

Dr. Stefan Stein

Dr. Stefan Stein

Dr. Stephan Stein

Mathematik, Physik

Thorsten Terschlüsen

Thorsten Terschlüsen

Thorsten Terschlüsen

Deutsch, Erdkunde

Natalie Terwedow

Natalie Terwedow

Natalie Terwedow

Deutsch, Sport, Biologie

Markus Türk

Markus Türk

Markus Türk

BigBand

Birgit Tutt

Birgit Tutt

Birgit Tutt

Deutsch, Religion (kath.)

Nadine Vahle

Nadine Vahle

Nadine Vahle

Deutsch, Philosophie

Daniel Veit

Daniel Veit

Daniel Veit

Geschichte, Politik

Dolores Viering

Dolores Viering

Dolores Viering

Französisch, Spanisch

Benedikt Waerder

Benedikt Waerder

Benedikt Waerder

Latein, Geschichte

Thomas Walter

Thomas Walter

Thomas Walter

Biologie, Chemie

Andrea Wiegand

Andrea Wiegand

Andrea Wiegand

Latein, Religion (evgl.)

Nicole Wiegand-Koch

Andrea Wiegand

Nicole Wiegand-Koch

Psychologie, Sozialwissenschaften

Oliver Zimmermann

Oliver Zimmermann

Oliver Zimmermann

Mathematik, Informatik