Kollegium

Das Kollegium am LvD

Die Lehrerschaft am LvD besteht aus ca. 70 Kolle­gin­nen und Kolle­gen, die wir hier gerne im Fol­gen­den mit ihren jewei­li­gen Fach­be­rei­chen vor­stellen möchten.

Mit Hilfe der Buttons unter „Fächer­auswahl“ können sie nach Fach­be­rei­chen gefil­tert werden.

Bei Fragen oder Gesprächsbedarf wenden Sie sich bitte über die untenstehende Mailadresse an die entsprechende Lehrkraft. Bitte haben Sie Verständnis dafür, dass wir nicht in allen Fällen eine sofortige Antwort ermöglichen können. Sollten Sie nach drei Tagen noch keine Nachricht erhalten haben, wenden Sie sich bitte an das Sekretariat.

In dringenden Fällen können Sie sich natürlich auch direkt an das das Sekretariat wenden.

Rita Aengenendt

Rita Aengenendt

Rita Aengenendt

Deutsch, Spanisch

Sabine Andris

Sabine Andris

Sabine Andris

Englisch, Geschichte

Susanne Baartz

Susanne Baartz

Susanne Baartz

Deutsch, Religion (evgl.)

Alexander Bauer

Alexander Bauer

Alexander Bauer

Religion (kath.), Physik, Mathematik

Ettine Bauer

Ettine Bauer

Ettine Bauer

Französisch, Biologie, Religion (evgl.)

Janin Below

Janin Below

Janin Below

Informatik, Mathematik

Sabine Beusch

Sabine Beusch

Sabine Beusch

Biologie, Chemie

Maria Birmes

Maria Birmes

Maria Birmes

Mathematik, Physik

Beate Blume

Beate Blume

Beate Blume

Englisch, Sport, Informatik

Ute Bongartz

Ute Bongartz

Ute Bongartz

Kunst, Medienkunde

David Bronn

David Bronn

David Bronn

Deutsch, Erdkunde

Claudia Buchmann

Claudia Buchmann

Claudia Buchmann

Englisch, Religion (kath.)

Derya Cesur-Schimmelpfennig

Derya Cesur-Schimmelpfennig

Derya Cesur-Schimmel­pfennig

Deutsch, Englisch

Susanne Corban

Susanne Corban

Susanne Corban

Englisch, Musik

Maren Czyba

Maren Czyba

Maren Czyba

Deutsch, Psychologie

Gisela Ditzen

Gisela Ditzen

Gisela Ditzen

Mathematik, Sport

Susanne Drasdo

Gisela Ditzen

Susanne Drasdo

Deutsch, Englisch

Ludger Finke

Ludger Finke

Ludger Finke

Deutsch, Kunst

Benjamin Georg

Benjamin Georg

Benjamin Georg

Englisch, Spanisch

Hans-Dieter Greyn

Hans-Dieter Grein

Hans-Dieter Greyn

Chemie, Sozialwissenschaften

Denise Grundmann

Denise Grundmann

Denise Grundmann

Latein, Philosophie

Josefine Häfele

Josefine Dohmen

Josefine Häfele

Biologie, Sport, Physik

Susanne Hammel

Susanne Hammel

Susanne Hammel

Englisch, Deutsch

Jan Harpel

Jan Harpel

Jan Harpel

Sozialwissenschaften, Sport

Jutta Haupt-Schott

jutta Haupt-Schott

Jutta Haupt-Schott

Chemie, Kunst

Ralf Heuser

Ralf Heuser

Ralf Heuser

Erdkunde, Sport, Mathematik

Lena von der Heiden

Lena von der Heiden

Lena von der Heiden

Englisch, Kunst

Christiane Heykamps

Christiane Heykamps

Christiane Heykamps

Mathematik, Erdkunde

Jan Hoffmann

Jan Hoffmann

Jan Hoffmann

Mathematik, Sport

Daniela Hülbusch

Daniela Hülbusch

Daniela Hülbusch

Deutsch, Biologie

Susanne John

Susanne John

Susanne John

Latein, Geschichte

Silvia Klauß

Silvia Klauß

Silvia Klauß

Mathematik, Physik

Heinrich Klümpen

Heinrich Klümpen

Heinrich Klümpen

Englisch, Geschichte, Politik

Sarah Krebber

Sarah Krebber

Sarah Krebber

Sport, Deutsch

Eva-Katharina Kunst

Eva-Katharina Kunst

Eva-Katharina Kunst

Informatik, Philosophie

Dörthe Lehnen

Dörthe Lehnen

Dörthe Lehnen

Biologie, Erdkunde, Informatik

Nina Lehr-Faust

Nina Lehr

Nina Lehr-Faust

Deutsch, Kunst, Philosophie

Martina Lennertz

Martina Lennertz

Martina Lennertz

Deutsch, Latein

Stefan Lindner

Stefan Lindner

Stefan Lindner

Musik, Latein

Sabine Lipka

Sabine Lipka

Sabine Lipka

Französisch, Spanisch

Sherina Maczkowski

Sherina Maczkowski

Sherina Maczkowski

Deutsch, Philosophie

Anika Niesmann

Anika Niesmann

Anika Niesmann

Chemie, Mathematik

Julia Oehler

Lisa Süßmuth

Julia Oehler

Biologie, Französisch

Sebastian Peter

Sebastian Peter

Sebastian Peter

Sport

Christian Reiners

Christian Reiners

Christian Reiners

Biologie, Physik

Stephanie Roth

Stephanie Roth

Stephanie Roth

Mathematik, Informatik

Philipp Rott

Philipp Rott

Philipp Rott

Englisch, Französisch, Psychologie

Anke Sandow-Deest

Anke Sandow

Anke Sandow-Deest

Deutsch, Pädagogik

Bodo Schäfer

Bodo Schäfer

Bodo Schäfer

Kunst, Sozialwissenschaften

Claudia Schauerte-Lüke

Claudia Schauerte-Lüke

Claudia Schauerte-Lüke

Deutsch, Pädagogik

Florian Schmitz

Florian Schmitz

Florian Schmitz

Geschichte, Latein

Sigrid Schrage

Sigrid Schrage

Sigrid Schrage

Latein, Religion (kath.)

Martin Schubert

Martin Schubert

Martin Schubert

Geschichte, Musik

Hanna Strerath

Hanna Schweins

Hanna Strerath

Deutsch, Erdkunde

Lisa Seth-Hollenbeck

Lisa Seth-Hollenbeck

Lisa Seth-Hollenbeck

Englisch, Politik, Philosophie

Anja Spättmann

Anja Spättmann

Anja Spättmann

Französisch, Physik

Jutta Sprenger

Jutta Sprenger

Jutta Sprenger

Englisch, Französisch, Religion (kath.)

Dr. Stefan Stein

Dr. Stefan Stein

Dr. Stephan Stein

Mathematik, Physik

Thorsten Terschlüsen

Thorsten Terschlüsen

Thorsten Terschlüsen

Deutsch, Erdkunde

Natalie Terwedow

Natalie Terwedow

Natalie Terwedow

Deutsch, Sport, Biologie

Markus Türk

Markus Türk

Markus Türk

BigBand

Birgit Tutt

Birgit Tutt

Birgit Tutt

Deutsch, Religion (kath.)

Daniel Veit

Daniel Veit

Daniel Veit

Geschichte, Politik

Dolores Viering

Dolores Viering

Dolores Viering

Französisch, Spanisch

Benedikt Waerder

Benedikt Waerder

Benedikt Waerder

Latein, Geschichte

Thomas Walter

Thomas Walter

Thomas Walter

Biologie, Chemie

Andrea Wiegand

Andrea Wiegand

Andrea Wiegand

Latein, Religion (evgl.)

Nicole Wiegand-Koch

Andrea Wiegand

Nicole Wiegand-Koch

Psychologie, Sozialwissenschaften

Patrick Wittich

Patrick Wittich

Patrick Wittich

Mathematik, Physik

Rola Yassine

Rola Yassine

Rola Yassine

Biologie, Englisch

Oliver Zimmermann

Oliver Zimmermann

Oliver Zimmermann

Mathematik, Informatik