AGs

Rundgang LvD

Hier lernt ihr die AGs kennen.

Solltet ihr Lust haben, euch in einer unserer zahlreichen Arbeitsgemeinschaften (AGs) einzubringen, habt ihr am LvD vielfältige Möglichkeiten. Schaut euch das Angebot an, sicher ist auch für euch etwas dabei!

Arbeitsgemeinschaften am LvD

Am Luise-von-Duesberg-Gymnasium (LvD) gibt es für interessierte Schülerinnen und Schüler auch außerhalb des Unterrichtes und des normalen Lehrplankataloges ein breites Angebot an zusätzlichen Aktivitäten.

Musik – Tanz – Theater

Musik, Tanz und Theater
AG (Jgst.) Leitung Tag/Uhrzeit Raum
Unterstufenchor (5-6) Stefan Lindner Montag, 13:30-14:45 Uhr Aula
Mittelstufenchor (7-9) Stefan Lindner Donnerstag, 13:30 - 15:00 Uhr Aula
Chor „Voice Company“ (9 – 13) Stefan Lindner Donnerstag, 16:15 – 17:45 Uhr Aula
Mini-BigBand Klasse 5 (Gruppe 1) Markus Türk Mittwoch, 13:45 – 14:45 Uhr Aula
Mini-BigBand Klasse 5 (Gruppe 2) Markus Türk Donnerstag, 13:45 – 14:45 Uhr Aula
Mini-BigBand Klasse 6 Markus Türk Mittwoch, 14:45 - 15:45 Uhr Aula
JuBi-Band Markus Türk Mittwoch, 15:45-16:45 Uhr Aula
United Horns Markus Türk Mittwoch, 16:45 – 18:15 Uhr Aula
Luise Ensemble Susanne Corban Dienstag/Mittwoch 13:30-14:15 Uhr H110
Tanz-AG Anja Spättmann Dienstag, 13:30 Uhr - 15 Uhr momentan: Pausenhalle

Informationen zu den einzelnen AGs gibt’s hier Musik – Tanz – Theater.

Kulturpunkt "Hotel California" am LvD

Der "Kulturpunkt" am LvD bietet für viele AGs die Möglichkeit, sich auf der Bühne zu präsentieren. Hier ein paar Eindrücke vom letzten Kulturpunkt "Hotel California" (aus rechtlichen Gründen leider weitgehend ohne Tonspur). Einen schönen Artikel der RP dazu es hier.

Mathematik und Naturwissenschaften

Mathematik und Naturwissenschaften
AG (Jgst.) Leitung Tag/Uhrzeit Raum
Jugend forscht (5 – 12) Christian Reiners Dienstag, 13:30 – 14:15 Uhr
Donnerstag, 14:15 – 15:00 Uhr
H 209
Jugend forscht (5 – 12) Thomas Walter Mittwoch, 11:45 – 13:20 Uhr
Freitag, 13:30 – 14:45 Uhr
H 209
Jugend forscht (5 – 12) Thomas Walter Mittwoch, 13:30 – 14:15 Uhr
Donnerstag, 13:30 – 14:15 Uhr
H 209
MathePlus (11 –12) Stephanie Roth Dienstag, 15:00 – 16:30 Uhr H 207
Robotik (5-7) Beate Blume n.V. n.n
Naturwissenschaften kreativ   n.V. n.n

Informationen zu den einzelnen AGs gibt’s hier Mathe/Naturwissenschaft.

Sport

Sport
AG (Jgst.) Leitung Tag/Uhrzeit Raum
Rugby Sebastian Paaßen n.n. n.n.
Zirkus Sarah Krebber n.n. n.n

Fremdsprachen

Fremdsprachen
AG (Jgst.) Leitung Tag/Uhrzeit Raum
Cambridge Certificate (9 – 12) Beate Blume Freitag, 14:15 – 15:00 Uhr E008
DELF (8 – 12) Dolores Viering n. V.  

Informationen zu den einzelnen AGs gibt’s hier..

weitere AGs

Fremdsprachen
AG (Jgst.) Leitung Tag/Uhrzeit Raum
Philosophische Vitamine Denise Grundmann Freitag, 13.30-14.15 Uhr E103
Götter und Mythen Denise Grundmann Dienstag, 13:30 - 14:15 Uhr H012
Götter und Mythen 2.0 Denise Grundmann Dienstag, 14:15 - 15 Uhr H012

Rundgang LvD

Hier geht es zur Hausaufgabenbetreuung!

Hier geht es weiter ZUR HAUSAUFGABENBETREUUNG !