Kollegium

Das Kollegium am LvD

Die Lehrerschaft am LvD besteht aus ca. 70 Kolle­gin­nen und Kolle­gen, die wir hier gerne im Fol­gen­den mit ihren jewei­li­gen Fach­be­rei­chen vor­stellen möchten.

Mit Hilfe der Buttons unter „Fächer­auswahl“ können sie nach Fach­be­rei­chen gefil­tert werden.

Bei Fragen oder Gesprächsbedarf wenden Sie sich bitte über die untenstehende Mailadresse an die entsprechende Lehrkraft. Bitte haben Sie Verständnis dafür, dass wir nicht in allen Fällen eine sofortige Antwort ermöglichen können. Sollten Sie nach drei Tagen noch keine Nachricht erhalten haben, wenden Sie sich bitte an das Sekretariat.

In dringenden Fällen können Sie sich natürlich auch direkt an das das Sekretariat wenden.

Rita Aengenendt

Rita Aengenendt

Rita Aengenendt

Deutsch, Spanisch

Susanne Baartz

Susanne Baartz

Susanne Baartz

Deutsch, Religion (evgl.)

Alexander Bauer

Alexander Bauer

Alexander Bauer

Religion (kath.), Physik, Mathematik

Ettine Bauer

Ettine Bauer

Ettine Bauer

Französisch, Biologie, Religion (evgl.)

Sabine Beusch

Sabine Beusch

Sabine Beusch

Biologie, Chemie

Maria Birmes

Maria Birmes

Maria Birmes

Mathematik, Physik

Beate Blume

Beate Blume

Beate Blume

Englisch, Sport, Informatik

Claudia Buchmann

Claudia Buchmann

Claudia Buchmann

Englisch, Religion (kath.)

Derya Cesur-Schimmelpfennig

Derya Cesur-Schimmelpfennig

Derya Cesur-Schimmel­pfennig

Deutsch, Englisch

Susanne Corban

Susanne Corban

Susanne Corban

Englisch, Musik

Maren Czyba

Maren Czyba

Maren Czyba

Deutsch, Psychologie

Romina Depta

Rita Aengenendt

Romina Depta

Spanisch, Religion (kath.)

Irina Dick

Irina Dick

Irina Dick

Geschichte, Religion (evgl.)

Gisela Ditzen

Gisela Ditzen

Gisela Ditzen

Mathematik, Sport

Josefine Dohmen

Josefine Dohmen

Josefine Dohmen

Biologie, Sport, Physik

Hans-Georg Endenich

Hans-Georg Endenich

Hans-Georg Endenich

Mathematik, Sozialwissenschaften

Ludger Finke

Ludger Finke

Ludger Finke

Deutsch, Kunst

Bastian Friedrich

Bastian Friedrich

Bastian Friedrich

Mathematik, Informatik

Michael Götting

Michael Götting

Michael Götting

Deutsch, Geschichte

Hans-Dieter Greyn

Hans-Dieter Grein

Hans-Dieter Greyn

Chemie, Sozialwissenschaften

Susanne Hammel

Susanne Hammel

Susanne Hammel

Englisch, Deutsch

Jan Harpel

Jan Harpel

Jan Harpel

Sozialwissenschaften, Sport

Jutta Haupt-Schott

jutta Haupt-Schott

Jutta Haupt-Schott

Chemie, Kunst

Natalie Hermanns

Natalie Terwedow

Natalie Hermanns

Deutsch, Sport, Biologie

Ralf Heuser

Ralf Heuser

Ralf Heuser

Erdkunde, Sport, Mathematik

Christiane Heykamps

Christiane Heykamps

Christiane Heykamps

Mathematik, Erdkunde

Jan Hoffmann

Jan Hoffmann

Jan Hoffmann

Mathematik, Sport

Daniela Hülbusch

Daniela Hülbusch

Daniela Hülbusch

Deutsch, Biologie

Susanne John

Susanne John

Susanne John

Latein, Geschichte

Johanna Jurczyk

Johanna Jurczyk

Johanna Jurczyk

Psychologie

Bahar Keke

Bahar Keke

Bahar Keke

Deutsch, Geschichte

Silvia Klauß

Silvia Klauß

Silvia Klauß

Mathematik, Physik

Heinrich Klümpen

Heinrich Klümpen

Heinrich Klümpen

Englisch, Geschichte, Politik

Lisa Koenen

Lisa Koenen

Lisa Koenen

Deutsch, Erdkunde

Sarah Krebber

Sarah Krebber

Sarah Krebber

Sport, Deutsch

Jessica Kuban

JessicaKkuban

Jessica Kuban

Englisch, Spanisch

Eva-Katharina Kunst

Eva-Katharina Kunst

Eva-Katharina Kunst

Informatik, Philosophie

Svenja Langkeit

Svenja Langkeit

Svenja Langkeit

Englisch, Französisch

Dörte Lehnen

Dörte Lehnen

Dörte Lehnen

Biologie, Erdkunde, Informatik

Nina Lehr

Nina Lehr

Nina Lehr

Deutsch, Kunst, Philosophie

Martina Lennertz

Martina Lennertz

Martina Lennertz

Deutsch, Latein

Stefan Lindner

Stefan Lindner

Stefan Lindner

Musik, Latein

Irmgard Linssen

Irmgard Linssen

Irmgard Linssen

Biologie, Chemie, Religion (kath.)

Sabine Lipka

Sabine Lipka

Sabine Lipka

Französisch, Spanisch

Eva-Maria Middeldorf

Eva-Maria Middeldorf

Eva-Maria Middeldorf

Englisch, Kunst

Sarah Paßmann

Sarah Paßmann

Sarah Paßmann

Englisch, Pädagogik, Geschichte

Christian Reiners

Christian Reiners

Christian Reiners

Biologie, Physik

Stephanie Roth

Stephanie Roth

Stephanie Roth

Mathematik, Informatik

Philipp Rott

Philipp Rott

Philipp Rott

Englisch, Französisch, Psychologie

Anke Sandow-Deest

Anke Sandow

Anke Sandow-Deest

Deutsch, Pädagogik

Bodo Schäfer

Bodo Schäfer

Bodo Schäfer

Kunst, Sozialwissenschaften

Claudia Schauerte-Lüke

Claudia Schauerte-Lüke

Claudia Schauerte-Lüke

Deutsch, Pädagogik

Sigrid Schrage

Sigrid Schrage

Sigrid Schrage

Latein, Religion (kath.)

Martin Schubert

Martin Schubert

Martin Schubert

Geschichte, Musik

Hanna Schweins

Hanna Schweins

Hanna Schweins

Deutsch, Erdkunde

Lisa Seth-Hollenbeck

Lisa Seth-Hollenbeck

Lisa Seth-Hollenbeck

Englisch, Politik, Philosophie

Anja Spättmann

Anja Spättmann

Anja Spättmann

Französisch, Physik

Jutta Sprenger

Jutta Sprenger

Jutta Sprenger

Englisch, Französisch, Religion (kath.)

Dr. Stefan Stein

Dr. Stefan Stein

Dr. Stephan Stein

Mathematik, Physik

Dr. Annette Steinhoff

Dr. Annette Steinhoff

Dr. Annette Steinhoff

Deutsch, Sonderpädagogik

Thorsten Terschlüsen

Thorsten Terschlüsen

Thorsten Terschlüsen

Deutsch, Erdkunde

Markus Türk

Markus Türk

Markus Türk

BigBand

Birgit Tutt

Birgit Tutt

Birgit Tutt

Deutsch, Religion (kath.)

Daniel Veit

Daniel Veit

Daniel Veit

Geschichte, Politik

Dolores Viering

Dolores Viering

Dolores Viering

Französisch, Spanisch

Benedikt Waerder

Benedikt Waerder

Benedikt Waerder

Latein, Geschichte

Thomas Walter

Thomas Walter

Thomas Walter

Biologie, Chemie

Andrea Wiegand

Andrea Wiegand

Andrea Wiegand

Latein, Religion (evgl.)

Oliver Zimmermann

Oliver Zimmermann

Oliver Zimmermann

Mathematik, Informatik